Спортивные гуру

Показательные показания Юлии Степановой, спортсменки, которой пришлось прятаться после раскрытия российского допингового скандала

В пятницу в Лондоне адвокат Ричард Макларен сообщил о выводах второй части своего расследования о скандале, Степанова остается в секретном месте в Соединенных Штатах, боясь его жизни и его семьи.

  • Российский скандал с допингом и коррупцией в легкой атлетике, обрушившийся даже на правительство Путина
  • Как это работает предполагаемая допинговая программа, в результате которой российские спортсмены не участвовали в Олимпийских играх 2016 года в Рио

она, вероятно, что мир все еще не знал о том, что McLaren описывает как сокрытие состояния, который перешел от «неконтролируемого хаоса» к «узаконенному и дисциплинированному заговору с целью выиграть медали».

Или сведения о том, как манипулировали образцами российских спортсменов, или о «коррупции в беспрецедентных масштабах», которая произошла в спорте в период между 2011 и 2015 годами.

Этот сюжет был обнаружен после того, как Степанова решила стать информатором.

В своем заявлении Министерство спорта России подтвердило, что оно изучит Доклад юриста McLaren , однако настаивал на «отсутствии государственной программы поддержки допинга в спорте».

Он добавил, что продолжит » борьбу с допингом с позиции нулевой терпимости».

«Я знал, что это запрещено»

С тех пор, как она рассказала о том, что происходило в России, 30-летняя Юлия Степанова скрывается вместе со своим мужем Виталием и их трехлетним сыном Робертом.

Это было решение отважный для человека, который жил для и для легкой атлетики большую часть своей жизни.

Я не считаю себя предателем (…) Я просто сказал позорную правду

Юлия Степанова

Степанова родилась в сумерках Советского Союза и выросла в Курске, городе, расположенном примерно в восьми часах езды к юго-западу от Москвы.

Его детство прошло в районе недалеко от промышленный комплекс. Измученный ее отцом, легкая атлетика была ее единственным средством спасения .

Один из ее первых тренеров, Вера Иванова, вспоминает ее как «серьезную и целенаправленную» девушку в том, что требуемый.

Но только когда он обменял прыжок в высоту на средние дистанции, наступил переломный момент в его карьере .

В 20 лет Степанова начала превосходить себя и побеждать в региональных тестах, и примерно в это же время его тренер Владимир Мохнев предложил ему сделать инъекции тестостерона, чтобы восстановить силы после тяжелой инфекции грудной клетки.

«Я знал, что это было запрещено», — сказал он BBC в эксклюзивном интервью из неизвестного места.

«Но я думаю, что мой тренер подготовил меня хорошо, потому что я сказал , что все спортсмены сделали это «.

Некоторое время спустя он перешел на использование еще более мощных веществ, в том числе анаболических стероидов, которые первоначально делали его мышцы настолько скованными, что у него возникали проблемы при ходьбе.

Однажды он присоединился к сборной России. по легкой атлетике, они послали Степанову к доктору Сергею Португалову, известному спортивному ученому, который в 2015 году был обвинен в докладе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в том, что он « очень активен в заговоре с целью скрыть образцы» сильный> спортсменов, которые дали положительный результат в обмен на процент от их заработка. »

» Он сказал мне: «Не волнуйтесь, если они дают вам тест, вы отправляете мне номер результатов, и я Я исправлю это, чтобы вы могли крепко спать », — вспоминает она.

Голос совести

На соревнованиях по легкой атлетике в 2009 году на Волге, Степанова встретила человека, который был частью системы, но не хотел закрывать глаза. Это был Виталий Степанов, молодой чиновник из российского антидопингового агентства RUSADA.

Сочетание пятнистого атлета и идеалиста в защите спорта без допинга выглядело как смесь воды и масла.

Она высмеивала его за его наивность и сказала, что все спортсмены допингуют себя и что вместо того, чтобы выставлять их напоказ, агентство, которое он представлял, помогло их скрыть.

Пара вышла замуж через два месяца после первого свидания и, несмотря на их разногласия и частые драки из-за ее допинга, отношения продолжались.

Степанова была отстранена от работы через два года после того, как власти обнаружили нарушения в ее биологическом паспорте , когда она оказалась на перепутье.

Она смогла вести себя сдержанно, оставаясь частью вышли из системы и вернулись в прежнее русло после того, как его санкция была завершена, но вместо этого он решил написать письмо на 10 страницах обо всем, что он испытал и увидел.

Получатель был АМА, которая игнорировала его признание , как он делал с перепиской, которую ее муж отправлял годами. Там он знал, что ему нужно больше доказательств.

Именно тогда он начал записывать своих тренеров, врачей и других спортсменов на свой мобильный телефон. Аудиоматериалы, в которых многие люди говорят об употреблении запрещенных веществ, он отправил в немецкую продюсерскую компанию, которая обнародовала их в документальном фильме. До выхода в эфир Степанова и ее муж сбежали из России.

Это был тест, который вызвал серию расследований, которые привели к приостановлению деятельности Федерации легкой атлетики России и запрету на участие в соревнованиях. ее спортсмены на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года.

Хотя во многих частях мира они восхваляют ее храбрость, в России есть много людей, которые считают ее предателем .

Она боится за свою жизнь и знает, что она никогда не сможет вернуться в свою страну. У нее были моменты неопределенности, когда ее место было обнаружено несколько месяцев назад, когда группа русских хакеров просочилась в документы ВАДА, заставив ее переехать.

  • Российские хакеры просочились в медицинские карты от Всемирного антидопингового агентства Симоны Билс и Серены Уильямс

До недавнего времени я не получал денег или поддержки для восстановления жизни его семья, но в его уме нет сожаления.

«Я не считаю себя предателем, я не раскрыла никаких научных секретов», — объяснила она.

«Я просто сказала позорную правду, что наша страна не хочет противостоять , и единственная причина, по которой я говорил правду, была попытка положить этому конец. «

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *