Спортивные гуру

4 больших скандала, которые спорту удалось преодолеть

Спорт постоянно подвергается воздействию допинга и других скандалов.

Обвинение Всемирного антидопингового агентства в том, что в российской легкой атлетике существует систематическая допинговая программа, было признано одним из самых низких ударов спорт в его истории.

Масштабы того, что было разоблачено в отчете комиссии Всемирного антидопингового агентства, породили такие выражения, как «измена», «разрушение общественного доверия» или «наиболее мрачная «легкая атлетика» , до такой степени, что многие опасаются за будущее королевского спорта на Олимпийских играх.

Однако российское правительство отвергло обвинения и запросило доказательства в их поддержку.

Однако президент Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (ИААФ) британец Себастьян Коу признал которые сейчас стоят перед «долгой и трудной дорогой к искуплению».

Проблема в том, что Это не первый случай, когда скандал «угрожает» разрушить спорт . И к облегчению легкой атлетики, спорт не только выжил, но даже увеличился в объеме и экономических выгодах.

Комиссия WADA рекомендовала, чтобы пять спортсменов и пять тренеров, связанных с RUSADA, Российской федерацией легкой атлетики, были отстранены на всю жизнь.
Вместо «эпидемии токсического допинга», выявленной комиссией ВАДА, вы можете написать допинговую программу для Восточной Германии, бойкот олимпийских игр, канадский Бен Джонсон, дело Фестины, коррупция в Солт-Лейк-Сити, Балко, ФИФА, Лэнс Армстронг .

Список бесконечен, но Олимпиада продолжается с большим воздействием, чем когда-либо, Кубок мира по футболу, Тур де Франс или Бейсбол Высшей лиги в Соединенных Штатах.

Эффект новостных сюжетов, подобных той, что рассказывает о российской легкой атлетике, шокирует, но уже не удивляет, о чем свидетельствует главный редактор BBC Sports Том Фордайс.

» Элитные виды спорта существуют потому, что люди смотрят, следят и читают их. Спонсоры появляются потому, что есть заинтересованные люди. И есть люди, заинтересованные, потому что они верят в то, что Если вы потеряете это доверие, все рухнет. »

Дело в том, что у фанатов, которые являются основой для спорта, похоже, есть оболочка, которая отражает все виды негативных новостей.

Или, может быть, это избирательный ум, который учитывает только возвышенные моменты главных спортивных актеров, Усэйна Болта, Надии Команечи, Роджера Федерера или Стефи Граф.

По этой причине в BBC Mundo мы вспоминаем четыре случая , в которых после участия в скандале спорт отскочил с большей силой.

1. Коррупция в Солт-Лейк-Сити

Она потрясла колонны Международного олимпийского комитета, который отстранил шестерых его членов от получения взяток за выбор американского города для проведения Зимних Олимпийских игр 2002 года.

Были заданы вопросы о правдоподобности так называемого олимпийского движения, но это никак не повлияло на спортивную сторону.

В играх Солт-Лейк-Сити зарегистрированы рекордные номера для аудитории с более чем 2 000 млн. зрителей и прибылью с доходом более 2,1 млрд. долл. США.

Случай коррупции вызвал внутреннюю реструктуризацию и изменения в том, как МОК выбрал города-организаторы Олимпийских игр, что привело к увеличению прибыли организации, которая за последний финансовый период (2009-2012 гг.) получила прибыль в размере 8 046 млн. долл. США , что почти вдвое превышает достигнутые результаты. в период с 2001 по 2004 год (4 189 млн. долл. США).

2. ФИФА и футбол

Хотя в мае 2015 года коррупционный скандал в ФИФА был раскрыт , что привело к отстранению его президента Сеппа Блаттера и одного из них. из претендентов на его смену Мишель Платини, самый высокий футбольный орган в мире, десятилетиями подозревался в сокрытии нарушений в спорте.

Несмотря на это, мяч никогда не переставал катиться и его популярность растет .

Так как два члена Исполнительного комитета ФИФА были отстранены в 2010 году за нарушение Кодекса этики ФИФА, Рейнальд Темари из Таити и Амос Адаму из Нигерии, ФИФА была окружена постоянных обвинений и обвинений в коррупции как внутри нее, так и в региональных и национальных федерациях, входящих в ее состав.

Тем не менее, ФИФА зафиксировала увеличение прибыли на 66% между Копа дель Мир Южной Африки и Бразилии в 2014 году , преодолев барьер в 4 миллиарда долларов США.

Телевизионная аудитория также увеличилась благодаря рекордным числам для первой фазы мирового кубка мира и новым брендам на таких рынках, как США и Австралия.

ФИФА считает, что более миллиарда человек стали свидетелями хотя бы части финальной игры между Аргентиной и Германией.

Это без учета футбольных клубов или лиг, таких как Премьер в Англии, которая увеличила прибыль от продажи прав на телевизионное вещание на 70%.

3. Возрождение Тур де Франс

Если есть вид спорта, который отражает способы выживания после постоянных ударов допинговых скандалов, он ездит на велосипеде.

Так как он был раскрыт дело Festina в 1998 году, UCI и самое известное событие в его календаре, Тур де Франс, были разыграны из-за его прямой связи с допингом.

Каждый из велосипедистов ехал с вопросительным знаком на спине, который увеличивался в размерах каждый раз, когда возникал новый случай допинга.

Но ни появление операции «Пуэрто» в 2006 году, ни признание Лэнса Армстронга семь лет спустя не могли дать окончательного толчка спорту двух колес.

Были компании, которые покинули взвод , такие как немецкие телеканалы ZDF и ARD или голландское финансовое учреждение Rabobank, которое закончилось 17 лет спонсорства, но другие заняли свои места .

«Для спонсоров Тур предоставляет длительную экспозицию на местах (более миллиона зрителей на некоторых этапах), три недели широкого телевизионного освещения и Многочисленное и растущее увлечение интернетом и социальными сетями «, — сказал Билл Уилсон, журналист BBC по экономике и бизнесу.

Чет Пипкин, генеральный директор американской компании Belkin, который занял пост руководителя. Сайт Rabobank признал, что «неловко, когда люди работают за пределами честного и правильного».

«Наше соглашение распространяется на три тура, но мы надеемся принять участие в течение многих лет. «сказал он.

4. Стероиды и бейсбол

В 2005 году бейсбол был первым видом спорта, исключенным из Олимпийских игр с 1936 года.

Отсутствие его главных фигур было одной из причин, но тот, кто имел наибольший вес, был его отказ от принять международные спортивные антидопинговые правила.

Наличие амфетаминов и стероидов стало обычным явлением в раздевалках, и исторические отметки начали падать.

Кувшины бросали мяч быстрее, и нападающие Они били его сильнее.

Но у «Игры теней», как ее описали два журналиста из San Francisco Chronicle, появилась новая возможность в 2007 году, когда в статье подробно рассказывалось об участии лабораторий. Балко и игрок Барри Бондс.

Расследование сенатора Джорджа Митчелла на 409 страницах подвергло критике «медленный и неэффективный» ответ высшей лиги и обвинило 89 игроков в мошенничестве.

Хотя не все были привлечены к ответственности, случай изменил способ допинга от ведущей мировой бейсбольной лиги.

Были установлены более жесткие санкции, и бейсбол находится в одном шаге от возвращения на Олимпийские игры .

Аудитория остается стабильной, а посещаемость на стадионах по-прежнему остается самой высокой среди единой лиги в мире спорта .

Всемирным антидопинговым агентством было проведено расследование в отношении спорта и страны, легкой атлетики и России, которые могут отсутствовать на трассе Олимпийского стадиона в Рио-2016.

Спортивный адвокат Ричард МакЛарен, который входил в комиссию WADA и участвовал в расследовании дела Митчелла, сказал Би-би-си, что есть уроки, которые можно извлечь из занятий легкой атлетикой.

» Это оказало большое влияние, и понадобилось несколько лет, чтобы выровнять курс «, — отметил он.

«Но теперь они находятся в лучшем положении, а у меня нет Вы сомневаетесь, что легкая атлетика тоже оправится от всего этого. »

Это станет известно, когда менее чем через год зажгется огонь Олимпийских игр в Рио-2016.

Это будет момент, когда Усэйн Болт и компания парализуют мир всего за девять секунд .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *