Спортивные гуру

Джастин Гатлин и победа, которая может быть плохой для легкой атлетики

Дважды отстраненный от участия в допинге, отвергнутый другими спортсменами, он переходил от одного тренера, отстраненного на пожизненный срок для допинга, к другому, который отбывал двухлетний срок.

Американец Джастин Гатлин должен представлять самые мрачные дни легкой атлетики, но вместо этого он ставит себя своей большой звездой.

В возрасте, когда большинство спортсменов Возвращаясь, Гатлин закончил 2014 год непобежденным, получив шесть из семи самых быстрых отметок в забеге на 100 метров и номинацию на «Спортсмен года года среди мужчин», по версии Международной федерации легкой атлетики (IAFAF). Английский).

С отметками 9,77 секунды для 100 метров и 19,28 для 200 метров американский спринтер работает быстрее, в 32 года, чем в то время, когда он использовал вещества запрещено.

Проблема

Гатлин был отстранен от работы, когда начал свою карьеру, а затем в 2006 году за допинг. Последний изначально был пожизненным, но после серии обращений и переговоров он был сокращен до четырех лет.

Эти фоны заставляют того, кого на данный момент считают самым быстрым человеком на земле, вызывать недоверие среди других спортсменов.

«Это показывает одну из двух вещей: o он все еще использует допинговые вещества для достижения своих лучших результатов в своем возрасте, или те, которые он принимал в прошлом, все еще делают фантастическую работу », — скептически сказал британец Дай Грин, чемпион мира на 400 м с барьерами в 2011 году.

«После нескольких лет, не имея возможности тренироваться или соревноваться, он не складывается. 9,77 секунды — это невероятное время, и вам просто нужно посмотреть их выступления. Я не верю в них», — подчеркнул Грин.

«Если вы сделали это искусственно в первый раз, вы не знаете, как это сделали», — сказал бывший 100-метровый чемпион Европы Даррен Кэмпбелл.

Спортсмены на протяжении многих лет подозревали, что допинговые вещества продолжают оказывать долгосрочное действие, и это, кажется, подтверждается научное исследование в университете Осло.

 «Я думаю, что последствия, вероятно, будут продолжаться в течение всей жизни или, по крайней мере, в течение последних десятилетий, для человеческого организма», — сказал Би-би-си Кристиан Гундерсен, профессор психологии в университете Би-би-си. Северная страна.

«Если вы тренируетесь или принимаете анаболические стероиды, вы увеличиваете ядро ​​клетки и получаете больше мышц. Если вы удалите стероиды, вы потеряете мышечную массу, но ядро ​​клетки останется в мышечных волокнах».

Гундерсен сказал в качестве примера, что «они похожи на фабрики, которые были временно закрыты и готовы возобновить производство белка, как только вы снова начнете заниматься спортом».

Другими словами, Гатлин — и другие спортсмены, которые вернулись к участию в соревнованиях после коротких отстранений, таких как Тайсон Гэй, Асафа Пауэлл или Дуэйн Чамберс — все же выиграли из его ловушек.

Защита и атака

Одна из вещей, на которую жалуется Гатлин, — это его отношение, поскольку он никогда не проявлял никаких признаков раскаяния , На самом деле, их торжества кажутся совершенно противоположными.

«Каждый может ошибиться», — сказал Кэмпбелл. «Но притворяясь, что ничего не произошло … Если бы я бежал, мне было бы неудобно поздравлять его».

Ренальдо Неемия, бывший барьер и приемник в футболе, был представителем Gatlin более десяти лет.

«Я сказал Джастину:« Есть люди, которые никогда не простят вас, это не часть их ДНК. Это часть наследия, которое вы никогда не сможете преодолеть, за решения, которые вы приняли несколько лет назад ». Возможно, это несправедливо, но это реальность», — сказал он.

Неемия сравнил ситуацию с тем, что произошло с уругвайцем Луисом Суаресом на последнем чемпионате мира в Бразилии, когда он укусил итальянца Джорджио Кьеллини.

«У вас есть игрок чемпионата мира, который кусает спортсменов «Не в первый раз, и он продолжает получать свою зарплату, и все счастливы, потому что он может ударить по мячу», — посетовал он.

Но одно — это прошлое, а другое — настоящее.

Гатлин ушел из отношений с тренером Тревором Грэмом, который был отстранен на всю жизнь за участие в допинге с Восемь других спортсменов, в том числе Марион Джонс и Тим Монтгомери, окажутся в руках Денниса Митчелла, который был отстранен на два года за высокий уровень тестостерона.

Отсутствие Усэйна Болта в сезоне подпитывает фигуру Гатлина и его критику.

«Как вы хотите, чтобы спорт воспринимался? Основываться на медалях? »- задумался Кэмпбелл. «Вы должны всегда заботиться обо мне, потому что людям нужно верить в то, что они видят».

«Если неважно, что спортсмены делают для достижения своих успехов, у вас есть проблема. Может быть, вы сохраните базу фанаты, но вы потеряете все остальное «, предупредил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *