Медицина

Анализ крови: тироксин (Т4)

Что такое

Тест T4 измеряет уровень гормона T4, также называемого «тироксин», в крови. Этот гормон вырабатывается щитовидной железой и помогает контролировать метаболизм и рост. Анализ T4 выполняется как часть оценки функция щитовидной железы.

В рамках теста T4 возможны два анализа крови:

  • T4 total , который измеряет общее количество тироксина в крови, который включает в себя количество белков в крови, которые помогают транспортировать гормон через кровоток
  • Свободный T4 , который измеряет только тироксин, который не прикреплен к белкам (это та часть Т4, которая присутствует в крови, которая доступна влияет на функцию многих типов клеток в организме)

Почему это делается

Врачи могут запросить тест T4, если есть симптомы, которые указывают некоторый тип состояния щитовидной железы. Например, чрезмерно активное заболевание щитовидной железы который называется «гипертиреоз», как правило, связан с потерей веса, учащенное сердцебиение и потоотделение.

Очень слабая щитовидная железа, болезнь, называемая «гипотиреоз», Это может вызвать такие симптомы, как увеличение веса, усталость и холод. Новорожденным обычные тесты выполняются для выявления гипотиреоза, так как если это заболевание если его не лечить, это может привести к умственной отсталости.

Подготовка

Для этого анализа подготовка не требуется. Однако, некоторые лекарства, в том числе противосудорожные, лекарства для сердца, стероиды, противозачаточные таблетки и даже аспирин,
они могут повлиять на результаты; Поэтому важно сообщить врачу, если ваш ребенок принимает какие-либо лекарства.

В день тестирования вашему ребенку будет полезно носить рубашку с короткими рукавами облегчить задачу персонала, отвечающего за сбор крови.

Процедура

В общем, профессионал будет брать кровь из вены. В случае младенцев, можно получить кровь с небольшим проколом в пятке с помощью маленькой иглы (ланцет). Если кровь взята из вены, поверхность очищается кожу с антисептиком и накладывают резинку (турникет) вокруг рука, чтобы оказать давление и заставить вены набухать от крови. Затем, игла вводится в вену (обычно делается в локте на внутренняя часть руки, или на тыльной стороне кисти) и кровь берется он собирается во флакон или шприц.

После процедуры резинка удаляется. Однажды кровь, игла удаляется и область покрыта ватой или повязкой, чтобы остановить кровотечение Сбор крови для этого теста занимает всего несколько минут.

análisis de sangre

análisis de sangre, talón

Чего ожидать

Любой из методов сбора крови (в области пятки или вены) это вызывает временный дискомфорт, и все, что вы чувствуете, это прокол. Тогда это Может появиться небольшой синяк, который должен исчезнуть через несколько дней.

Получение результатов

Образец крови обрабатывается машиной. Результаты обычно готов через несколько часов или на следующий день.

Как правило, повышенные результаты Т4 могут указывать на гипертиреоз, в то время как что низкие результаты T4 могут указывать на гипотиреоз. Однако для врачи диагностируют специфический тип проблемы со щитовидной железой, необходимо иметь более подробную картину, выполнив анализ Т4 с другими тесты щитовидной железы, такие как те, которые измеряют тиреотропный гормон
(TSH), T3 (трийодтиронин) и антитиреоидные антитела.

Риски

Анализ Т4 считается безопасной процедурой. Тем не менее, так же, как При многих других анализах возможно возникновение некоторых проблем, таких как следующие, при взятии крови: обморок или головокружение

  • кровоподтеки (скопление крови под кожей, вызывающее синяк или навалом)
  • боль от проколов, чтобы найти вену

Помогите своему ребенку

Кровопролития относительно безболезненны. Тем не менее, много детей они боятся игл. Если вы объясните процедуру словами, которые ваш ребенок может понять, Это поможет ослабить страх.

Позвольте вашему ребенку задать профессионалу все вопросы, которые у него могут быть. Скажите ему, чтобы он расслабился и не двигался во время процедуры, так как если вы затянете мышцы или движения, удаление будет более сложным и более болезненным. Тоже Это может помочь, если ваш ребенок не смотрит, когда игла находится на его коже.

Если у вас есть какие-либо вопросы

Если у вас есть вопросы по поводу теста T4, поговорите со своим врачом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *