Здоровье

Ученые обнаружили молекулу «гасит огонь» астмы

Когда происходит приступ астмы, дыхательные пути блокируются, ограничивая поток воздуха. У тех, кто страдает от этого, возникает чувство удушья, сопровождающееся давлением на грудь и кашлем.

Ученые в Соединенных Штатах сделали два открытия, которые могли бы помочь «выключить» воспаление в дыхательных путях и разработать нестероидную терапию для лечения астмы.

Согласно исследованию, опубликованному в Science Translational Медицина исследователи определили новую функцию иммунных клеток, известную как NK-клетки (по своей аббревиатуре в английском языке натуральный киллер, который по-испански будет «натуральным киллером»), и впервые сделали описание врожденных клеток лимфоцитов типа 2 при астме у людей.

Эти клетки способствуют воспалению дыхательных путей с выделением молекул.

«Новая функция (NK-клеток) будет защитной. Она помогает уменьшить воспаление в ткани», — объясняет BBC Mundo руководитель исследования Брюс Леви из отделения внутренней медицины Бригама и женской больницы. из Бостона. «Вторым новшеством является регуляция этих клеток».

Специалист сказал, что клетки NK и типа 2 контролируются молекулой, называемой липоксином А4, которая «улучшает способность уменьшать воспаление астма «.

Низкая продуктивность

Предыдущая работа показала, что у людей с тяжелой астмой возникают проблемы с выработкой липоксина.

«Если бы присутствовал липоксин А4, он мог бы теоретически регулировать эти клетки, чтобы помочь облегчить воспаление при астме», — объяснил Леви.

Для получения этих результатов команда специалистов изучила легкие и кровь 22 человек с легкой и тяжелой формой астмы. Они отметили, что липоксин А4 стимулирует NK-клетки для уменьшения воспаления.

Эта молекула также препятствует клеткам типа 2 в их роли в стимулировании воспаления.

Пожарные

» Остановка воспаления дыхательных путей очень похожа на (борьбу) с пожарами «, — говорит Леви. «Пожарные сталкиваются с двумя путями: замачивание огня водой и очистка участка от сухих кустов, которые могут разжечь огонь», — объясняет он.

«Липоксин А4 делает именно это, чтобы устранить воспаление. Это пожарный воспаления дыхательных путей, который выполняет двойную работу по увлажнению пути, который зажигает воспаление, а также удаляет клетки, которые вызывают воспаление». .

Специалист пояснил, что в настоящее время нет терапии астмы на основе липоксинов.

«Терапия, используемая в настоящее время для уменьшения воспаления при астме, представляет собой стероиды. Это работает по-другому. На самом деле, это семейство клеток на самом деле не реагирует на стероиды. »

» У большинства пациентов с тяжелой астмой хроническое воспаление дыхательных путей никогда не решается. Это может вызвать симптомы это отключает человека, несмотря на доступные методы лечения », — говорит ученый.

В настоящее время около 235 миллионов человек страдают от астмы во всем мире, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. Это наиболее распространенное хроническое заболевание у детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *