Здоровье Спортивные гуру

Рио: юридические стимуляторы, с помощью которых олимпийские атлеты могут повысить свои показатели, не рискуя получить штрафы за допинг

Проблема с допингом была одной из самых шумных проблем перед началом Олимпийских игр 2016 года в Рио, особенно в отношении команды России.

Хотя, если придерживаться определения Королевской испанской академии, допинг — это «введение стимулирующих веществ для повышения работоспособности организма в конкурентных целях».

Sustancias legales dentro del deporte.

То есть, строго говоря, допинг может быть легальным или незаконным . .

И последнее подразумевает, что использование запрещенных веществ, включенных в список Всемирного антидопингового агентства WADA.

Так было, например, с российской теннисисткой Марией Шараповой, которая годами принимала мельдоний , препарат, из которого ВАДА занесен в черный список Январь этого года.

  • Что такое мельдоний, советский наркотик, у которого Мария Шарапова попала в беду ?

Мелдоний, который используется для лечения ишемической болезни сердца, увеличивает кровоток и, следовательно, выносливость и способность восстановление после физических усилий , так что это повышает производительность.

А теннисистка, которая не смогла участвовать в Рио-2016, признала, что она употребляла это вещество с 2006 года, но утверждала, что не проверяла обновленный список, который AMA послал ему в декабре.

Агентство отстранило Шарапову, и она не сможет профессионально играть в теннис в течение двух лет.

Но как насчет стимулирующих веществ, которых нет в этом списке?

Легальный допинг

Некоторые из них, например кофеин, больше не запрещены ВАДА, поскольку они не соответствуют трем критериям, необходимым для обеспечения места в их списке: повышение конкурентоспособности, нарушение спортивное мастерство и представляет опасность для здоровья спортсменов.

  • Когда и почему кофе стал популярным Среди спортсменов, стремящихся улучшить свои показатели

Но есть и другие вещества, которые еще не запрещены, которые улучшают показатели спортсменов и доступны по рецепту врача, перечисленные » Мониторинг 2016 года » антидопингового агентства

Агентство указывает, что оно контролирует эти вещества» с целью выявления закономерностей d и злоупотребления в спорте «.

Одним из этих веществ является телмисартан , свойства которого предотвращают сужение кровеносных сосудов, что приводит к падению кровяного давления и улучшению кровотока. Р>

«Это означает, что, если субъект, не страдающий гипертонической болезнью, будет его потреблять, это может даже оказать негативное влияние как на его работоспособность, так и на здоровье, хотя, конечно, это будет зависеть от дозы», — говорит Фабиан Санчис-Гомар, медицинский исследователь в Больнице 12 октября. из Мадрида, который провел расследование с наркотиками.

  • Так действовала предполагаемая допинговая программа, которая вывела российских спортсменов из Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро

«В течение этого года антидопинговые органы следили за , чтобы определить, используется ли это вещество спортсменами и, следовательно, используется ли оно он должен быть включен в список запрещенных веществ в спорте (как это было сделано с мельдонием или милдронатом) », — сказал Санчес-Гомар BBC Mundo.

Другим веществом, включенным в список мониторинга в категории стимуляторов, но не запрещенным, является b upropi . > или n , который является антидепрессантом также назначают для лечения временного аффективного расстройства (SAD) и помогают людям бросить курить.

И фенилэфрин, фенилпропаноламин, никотин, пипрадрол и синефрин также находятся в списке наблюдения AMA, хотя они по-прежнему разрешены для спортсменов. Так, пропионат тестостерона купить можно, но использовать для улучшения нужно во время тренировки, задолго до соревнований.

К числу наркотиков , наблюдаемых, но не запрещенных, относятся также митрагинин и трамадол .

  • Рафаэль Надаль, теннисист, который никогда не давал положительного результата, но не может избежать обвинений в допинге

По данным Международного консорциума по наркополитике (IDPC), митрагинин потребляется, например, для улучшения переносимости тяжелых тренировок.

И трамадол является лицензированным болеутоляющим средством, которое действует на центральную нервную систему и делает боль более терпимой в спорте с высокими требованиями. Однако одним из побочных эффектов будет потеря концентрации.

Наконец, глюкокортикоиды — это еще один из пунктов, рассматриваемых ВАДА.

Это натуральные стероидные гормоны или синтетические соединения, которые подавляют процесс воспаления.

По данным Технического университета Мюнхена, Германия, глюкокортикоиды используются в спорте благодаря их обезболивающему и дыхательному воздействию .

Открытые дыхательные пути и более низкий болевой порог позволяют спортсменам лучше тренироваться и лучше заниматься спортом.

Параллельный бег? Однако эти рецептурные препараты не будут единственными, способными улучшить работоспособность спортсменов.

«В последние годы появляется все больше и больше лекарств, способных улучшить работоспособность», — сказал спортсменам Оливье де Хон, менеджер по делам науки Нидерландского антидопингового агентства. .

Но он предупреждает, что если лекарство обладает такими качествами, может потребоваться годы, чтобы оценить, является ли это потенциальное лекарство, используемое для допинга .

И хотя, по словам де Хона, решение проблемы допинга заключается не в том, чтобы запретить длинный список лекарств, остается один вопрос.

Будет ли использование определенных веществ «параллельной гонкой» между спортсменами и гонщиками, чтобы увидеть, кто победит в соревновании?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *