Здоровье

Процедура, восстанавливающая чувствительность кожи Ким Фук, знаменитой «напалмовой девчонки» войны во Вьетнаме.

Д-р Джилл Вайбель лечила Ким Фук с помощью около 50 типов лазеров в Институте дерматологии и лазерной терапии в Майами, Институте дерматологии и лазерной терапии в Майами. На экране компьютера — одна из первых фотографий, которые Вайбель сделал со спины Ким в начале лечения.

Dra. Jill Waibel junto a Kim Phuc en la clínica de Miami

Боль, паника и отчаяние девушки, бегающей обнаженным с зажженным телом, стали символом ужаса войны во Вьетнаме.
Ким Фук — девушка, которая появилась на исторической фотографии, сделанной 8 июня 1972 года фотографом Ником Ут из Associated Press.

Ким 9 лет, когда Ут поймал, как Ким и другие дети в ужасе бегают после того, как они самолеты из тогдашнего Южного Вьетнама напали на ее деревню Транг Банг с напалмовой бомбой .

Сам фотограф, которому было 21 год, доставил девочку в больницу и с тех пор поддерживает с ней связь.

Ким, чье полное имя Фан Тхо Ким Пуц, в настоящее время живет в Канаде и, как посол доброй воли ЮНЕСКО, передала свое послание о мире на форумах в разных частях света.

Раны на открытой коже зажили, но проблемы с болью, покалыванием и подвижностью были постоянными .

«У Ким был широкий диапазон движений очень ограниченный из-за тех шрамов, которые не позволяли ему делать простые вещи, такие как поворачивать голову от одной стороны к другой, Дра. Джилл Вайбель, эксперт по лечению Ким Фук из Института дерматологии и лазерной терапии в Майами ( Институт дерматологии и лазерной терапии в Майами ).

«Муж Кима Тоан Буй Хай должен был массировать свои шрамы 10 раз в день, чтобы облегчить боль ». И боль была еще хуже с погодными изменениями.

«Я хотел, чтобы она стала моим доктором»

Ким Фук связался с доктором Вайбелом после просмотра документального фильма по телевидению о работе доктор.

«Я читал лекции, когда узнал о докторе Джилл Вайбель и ее работе по лечению ожоговых шрамов», — сказала Ким Фук BBC World.

«Она была первым доктором, которого я знал, чтобы использовать эту технику, и я решил связаться с ней по телефону, чтобы узнать, сможет ли она лечить мои ожоги старше 40 лет», — добавила она.

«Когда я понял, что она может помочь мне с внешностью, болью и мобильностью, я захотел, чтобы она стала моим доктором».

Клиника Майами предложила Ким бесплатные сеансы , и с прошлого года доктор Вайбел лечил Ким.

The Процесс длительный и, как ожидается, завершится в ближайшие месяцы.

Лазерное лечение

«Шрамы являются важной частью процесса заживления для раны «, объяснил Вайбель.

» Неправильное заживление, приводящее к так называемым гипертрофическим или келоидным рубцам (повреждения, вызванные чрезмерным ростом рубцовой ткани) , может снизить качество жизни из-за невропатическая боль, зуд и отсутствие защиты от травм. »

Традиционное лечение рубцов в прошлом включало в себя массаж, инъекции стероидов, пересадку тканей и другие варианты.

Но Ким Фук лечится по-разному. типы лазеров, устройства, способные излучать очень мощные световые лучи.

«Лазерная обработка рубцов представляет собой большое новшество, поскольку оно помогает лечить способами, которые были невозможны до сих пор», — сказал Вайбель.

» может восстановить кожу почти до нормального состояния «.

Микроскопические раны

Вайбель использует комбинацию из более чем 50 лазеров при лечении Кима.

«В нашей клинике мы используем от 50 до 60 типов в , чтобы быть . Я говорю своим пациентам, что это изысканное лечение, особенное для каждого », — сказал Вайбель. .

Высокая температура лазера создает крошечные раны в рубцовой ткани, позволяя коллагену регенерировать .

» The «Человеческое тело может излечить крошечные 120-микронные раны, созданные лазером, называемым фракционным «, — сказал эксперт. (Микрон — одна тысячная миллиметра).

Новый принцип основан на частичном испускании света для создания небольших столбцов термического повреждения и контрастирует с предыдущими процедурами, в которых индуцировался однородный характер повреждения тканей. .

Лучи создают глубокие микроскопические раны и способствуют быстрому восстановительному эффекту.

«Исследования с использованием фракционного лазера за последние 10 лет улучшили наше понимание клинических эффектов и гистологические изменения (в ткани), «сказал Вайбель.

Лазерная техника для лечения рубцов сегодня используется в различных клиниках по всему миру, но Вайбель уверяет, что использование лазера в медицине все еще находится в зачаточном состоянии.

«10 лет назад мы впервые применили фракционные лазеры для лечения шрамов и ожогов. Спустя десятилетие и тысячи пациентов мы видим, как с каждым лечением шрамы продолжают улучшаться до достижения почти нормальной кожи»

Напалм или желатиновый бензин дают более продолжительное горение , чем у простого бензина.

«Напалм — это легковоспламеняющаяся жидкость, используемая в военных действиях. Он прилипает к коже и вызывает сильные ожоги при попадании в огонь . Есть сообщения, что он может достигать температуры от 800 до 1200 градусов по Цельсию, поэтому чудо, что Ким Фук выжил «, — сказал эксперт.

В начале лечения «одной из самых больших проблем Ким была хроническая боль в ее плече, вероятно, когда бомба напалма ударила ее по коже и загорелась».

Чувство руки вашего внука

Каков был результат лечения?

» Текстура шрамов улучшилась и также Произошло значительное уменьшение боли «, — сказал Вайбел BBC Mundo.

Лечение продолжается. » Чем больше сессий проводится, тем лучше , так как в каждом из них больше стимуляции для генерации коллагена».

Представитель клиники сказал BBC Mundo, что в ближайшие месяцы будет объявлено об окончании лечения.

Но жизнь для Ким Фука уже изменилась, Кто указал, что его кожа чувствует и выглядит более гладкой во многих местах.

Регенерация кожи также включала нервные окончания под ее поверхностью.

Раньше Ким не чувствовала, что Что-то или кто-то трогал ее в пострадавшем районе.

«Но теперь Ким может чувствовать руку своего маленького внука на ее плече », — сказал доктор Вайбель газете Miami Herald. .

«Благословение»

Для специалиста продолжение лечения Ким — это привилегия.

«Когда со мной связалась Ким Фук, я почувствовал, что имею честь быть способным помочь ей «.

«Она преодолела множество препятствий в своей жизни и является отличная возможность лечить его », — сказал Вайбел BBC Mundo.

« Ким обладает позитивной энергией, которая постоянно излучает ее и окружает ее , и Я все еще чувствую, что для меня это большая честь и большая честь быть в его присутствии. «

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *