Спортивные гуру

Как рак влияет на чувство вкуса

Многие пациенты страдают от сухости во рту и язв в пищеварительной системе, поэтому они в конечном итоге употребляют только супы, чтобы избежать боли при кормлении.

Едва ли проходит день без того, чтобы какой-либо тип еды или питья был включен в список вызывающих рак.

Un plato de sopa

Однако, не только то, что употребляется, может иметь отношение к заболеванию, но и само заболевание может изменить вкус или вкус определенных продуктов.

Многие пациенты комментируют металлический вкус продуктов или говорят, что Ваша ежедневная чашка кофе или чая не имеет вкуса вообще, как это было раньше.

Для других ситуация может быть хуже: у них может быть сухость во рту и язвы, которые вызывают еду. что-то действительно болезненное.

Изменение вкусов

Изжога — один из ароматов, наиболее подверженных раку, и его различные методы лечения, которые делают многие Еда и напитки действительно неприятны.

Изменения вкуса обусловлены многими причинами, такими как повреждение вкусовых рецепторов или даже влияние болезни на обоняние , который тесно связан с обнаружением аромата.

Металлический привкус возникает, когда химиотерапевтические препараты достигают слюны и влияют на вкусовые рецепторы.

Доктор Клэр Шоу диетолог Королевской больницы Марсдена в Лондоне опубликовал книгу под названием «Королевская кулинарная книга по раку Марсдена», в которой содержатся советы и рецепты по уменьшению воздействия болезни на вкусы.

В книге рекомендуется, какой тип пищи может быть более вкусным, при этом сохраняя баланс питательных веществ для пациентов во время или после лечения рака.

Тяга

У Эммы был диагностирован рак молочной железы вскоре после того, как ей исполнилось 40 лет. Она прошла лечение, которое включало шесть циклов химиотерапии, операцию по удалению опухолей и лучевую терапию. Этот опыт сильно повлиял на ваш аппетит.

«Мне прописали стероиды до, во время и после каждого сеанса химиотерапии. Я вставал в 2 часа ночи после каждой дозы и ел несколько больших кусков пирога. Динамика происходила около 20 часов в день в течение трех дней в течение сеансового цикла. Она была ненасытной », — говорит Эмма.

Кроме того, чувство вкуса Эммы почти полностью исчезло на второй день первая доза. Помимо первых трех дней лечения стероидами, его аппетит уменьшился до конца лечения.

«Я жаждал только соленой пищи, хотя не мог ее попробовать. Я съел много очень соленого картофельного пюре и соуса — прокомментировала Эмма.

Скажи супу супа

Как и следовало ожидать, пациенты, потерявшие аппетит, в конечном итоге теряют вес. Однако даже те, кто придерживаются высококалорийной диеты, могут также терять вес в результате изменений в организме.

Это происходит потому, что рак производит молекулы, которые, в свою очередь, изменяют то, как что тело работает. Например, цитокины — это белки, вырабатываемые иммунной системой и помогающие организму бороться с инфекцией.

Рак, как известно, вызывает их в больших количествах. Это нарушение приводит к потере веса, поскольку оно разрушает белок и жир.

Продукты с высоким энергетическим компонентом могут помочь людям поддерживать свой вес, но доктор Шоу говорит, что иногда трудно понять, что есть. , Многие предпочитают употреблять много супа.

«Жидкость легко потребляется. Это популярный выбор. Но, как диетолог, я говорю своим пациентам, что большинство супов с низким содержанием энергии, и часто, также с низким содержанием белка «, объясняет Шоу.

По мнению врача, люди могли бы заменить суп едой, но это не обязательно имеет тот же уровень питания.

В этом смысле он рекомендует курицу как более питательный вариант, чем суп.

Слабое лучше

Пациенты обычно страдают от воспаления в горло или сухость, поэтому им трудно глотать.

Это потому, что пищеварительная система покрыта слизистой оболочкой, которая чувствительна к таким видам лечения, как химиотерапия, которая вызывает воспаление и изъязвление, называемое мукозитом. Оральный мукозит вызывает боль при жевании и глотании. Для Эммы это стало настоящей проблемой.

«Медсестра предупредила меня, что это может произойти, но это было намного хуже, чем я ожидал», — сказала Эмма.

Онколог предложил свежий ананас. чтобы помочь восстановить мягкость и чистоту во рту.

«Это было единственное, что я чувствовал, действительно приносило мне пользу», — сказала Эмма.

Рецепты для приготовления текстурированных блюд. Мягкие, с использованием бузины, гороха или ризотто — хорошие варианты для еды.

Как справиться с изменениями вкуса и ритма Еда может быть довольно эмоциональным процессом для некоторых. «Я действительно скучаю по еде или просто иду на обед», — говорит Эмма.

Совет доктора Шоу — быть гибким во время еды и для пациента есть то, что он может, когда может. Большинство людей полностью возвращают себе чувство вкуса.

«Через три недели после моего последнего сеанса химиотерапии мое чувство вкуса вернулось. Я был очень счастлив», — сказала Эмма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *