Медицина

Анализ крови: сульфат дегидроэпиандростерона (DHEA-S)

Что такое

Сульфат дегидроэпиандростерона (DHEA-S) — это производимый стероидный гормон, особенно в коре надпочечников (внешняя часть две надпочечники, расположенные над почками). Пока это андроген (мужской половой гормон), как мужчины, так и женщины производят его.

DHEA-S является основным компонентом в образовании тестостерона (мужской гормон) и эстроген (женский гормон). Анализ DHEA-S измеряет уровень гормона в кровотоке.

Уровень DHEA-S повышен у новорожденных, но быстро снижается. Они снова увеличиваются в период полового созревания, когда они играют важную роль в формирование лобковых и подмышечных волос.

Почему это делается

Врачи могут заказать тест DHEA-S, если хотят узнать, как надпочечники работают, например, у ребенка, который показывает симптомы избыточного производства DHEA-S. И мальчики и девочки,
это может означать появление типичных признаков полового созревания перед чем ожидалось (преждевременное половое созревание); в частности, появление волос на лобке и подмышках.

Избыточное производство DHEA-S у девочки обычно приводит к появлению мужские особенности: волосы на лице, более толстый голос, прыщи, увеличенная масса мышц и отсутствие менструального периода или нерегулярных периодов. Возможно, что чрезмерное производство DHEA-S связано с наличием гиперплазии надпочечников врожденный (болезнь, существующая с рождения, при которой железы Надпочечники вырабатывают слишком много андрогена и слишком мало других стероидных гормонов) или другие проблемы надпочечников. Низкие уровни DHEA-S могут присутствовать, если надпочечники имеют травмы или некоторые заболевания.

Анализ может также использоваться, наряду с другими гормональными исследованиями, для убедитесь, что нет никаких других заболеваний в яичках или яичниках, учитывая что эти органы также производят DHEA-S (обычно в небольших количествах). Тест также часто помогает диагностировать наличие травмы или болезни. в гипофизе (или гипофизе), так как выработка надпочечников DHEA-S в конечном итоге он контролируется гормонами гипофиза.

Подготовка

Для этого анализа подготовка не требуется. В случае девочек-подростков, врачи могут запросить анализ выполняется до или после менструального периода, так как менструация влияет уровень гормонов.

В день анализа вашему ребенку рекомендуется носить рубашку с короткими рукавами. облегчить задачу персонала, отвечающего за сбор крови.

Процедура

Медицинский работник заберет кровь из вены после очистки поверхности кожи с помощью антисептика и поместите резинку (турникет) вокруг рука, чтобы оказать давление и заставить вены заполняться кровью. Затем, игла вводится в вену (обычно в локте сверху внутри руки или на тыльной стороне кисти) и кровь собирается из флакон или шприц.

После процедуры резинка удаляется. Как только кровь взята, Игла удалена, и область покрыта ватой или повязкой, чтобы остановить кровотечение. Взятие крови на анализ занимает всего несколько минут.

análisis de sangre

Чего ожидать

Взятие образца крови вызывает временный дискомфорт и может ощущаться маленький укол После удаления небольшой синяк, который исчезнет более или менее через день.

Получение результатов

Образец крови обрабатывается машиной. Результаты получены в несколько дней.

Риски

DHEA-S тестирование считается безопасной процедурой. Тем не менее, как что при многих других анализах могут возникнуть некоторые проблемы, такие как следующие, при взятии крови:

  • обморок или головокружение
  • кровоподтеки (скопление крови под кожей, вызывающее синяк или
    навалом)
  • боль от проколов, чтобы найти вену

Как помочь своему ребенку

Кровопролития довольно безболезненны. Тем не менее, многие дети их боятся к иглам. Если вы объясните процедуру своему ребенку словами, которые вы можете понять, это, безусловно, поможет немного облегчить ваш страх.

Позвольте вашему ребенку задать специалисту любые вопросы, которые могут у него возникнуть. Скажите ему, чтобы он расслабился и не двигался во время процедуры, так как если вы затянете мышцы или движения, удаление будет более сложным и более болезненным. Тоже Может помочь то, что ваш ребенок не смотрит, когда уколол иглу.

Если у вас есть какие-либо вопросы

Если у вас есть вопросы по поводу теста DHEA-S, поговорите со своим врачом. также может
поговорите с техником перед процедурой.    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *